Законно ли требуют погасить долг из-за комиссии по обслуживанию кредитной карты?

Добрый день! В 2011 году мною была оформлена карта а Связной банк. Через год пришла смс о задолженности по годовому обслуживанию 750 рублей, долг уплачен не был, прошло 8 лет, никаких напоминаний и сообщений от банка не поступало. Сегодня 11.05.2019 позвонили с коллекторской конторы и попросили погасить задолженность. Законны ли их требования?

, Эмиль Фаттахов, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Требования коллекторского агентства законны, если им был передан по договору уступки права требования Ваш долг от Связной банк. При этом, Вы можете на данный момент не уплачивать задолженность, а ждать обращения коллекторского агентства в суд, где Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности — три года, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требования коллекторской фирмы в данном случае обоснованны, в случае если задолженность имеет документальное подтверждение и вы с ней согласны. В ваших интересах их требования игнорировать и добровольно долг не выплачивать. Нужно послать кредитора (коллектора) в суд. В суд они обращаться не будут, так как знают что пропустили срок исковой давности и если вы об этом заявите в суде, то в удовлетворении иска коллекторскому агенству суд откажет… в соответствии со ст 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 (три) года…