Какую конкретно сумму алиментов должен платить на несовершеннолетнего ребенка безработный?

Здравствуйте. Я получаю алименты на несовершенолетнего ребёнка от безработного. Какую конкретно сумму он должен платить. 100% от прожиточного минимума или 50%. Интересует примерная сумма на данный месяц. Заранее очень благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском «О взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме», только в этом случае, имеет значение размер прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Если же есть решение суда об уплате алиментов в процентном отношении к заработку, а должник безработный, то размер алиментов рассчитывается в процентах от среднемесячной заработной платы в вашем регионе.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

П.4 ст.113 СК РФ: размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

 В статье 83 СК РФ указано, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это уже как суд назначит. С безработных взыскивается исходя из прожиточного минимума, но вот какую часть это определяет суд. Это может быть и целый прож. минимум и половина и встречала например 0.68 от него. И два прожит. минимума встречала.