Как взять аттестат из ВУЗа на время для перепоступления в другой ВУЗ?

Здравствуйте, учусь в российском ВУЗе на 1 курсе. Летом хочу попробовать перепоступить в белорусский вуз, но без отчисления из первого .В правилах поступления написано, что нужно подавать оригинал аттестата.

В связи этим есть несколько вопросов:

1. Нужно ли мне "закрывать" летнюю сессию, чтобы мне выдали аттестат на время?

2. Какую в этом случае лучше указать причину в заявлении о выдаче аттестата, чтобы не лишних вопросов?

, Сергей, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Аттестат об образовании это Ваш личный документ, в связи с чем не выдать его Вам не имеют право.

Незаконное удержание и невыдача Вам аттестата можно расценивать как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Вы вправе написать заявление на имя ректора (лучше в двух экземплярах, чтобы на Вашем отметку о получении поставили) о выдаче Вас аттестата. Причину можете так и указать, что необходим для предъявления в другой ВУЗ, где обучаться это Ваше право.

Сдача сессии (учебный процесс) и выдача Вам Ваших же документов никак не связаны между собой, так как являются разными видами правоотношений.