Что грозит за кражу приставки и кальяна у бывшего работодателя, если он не имеет претензий?

Здравствуйте , работал в кальяной три недели , засомневался что выплатят деньги , взял в счёт заработной платы игровую приставку и кальян , на общую сумму 40 т р , потерпевший говорит что написал заявление о том что ничего против меня не имеет и то что бы меня к уголовной ответственности не привлекали , что меня ждёт в суде , меня посадят или дадут условное , и могу ли я надеются на то что меня оправдают

  • IMG-20190510-WA0003
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Сергей.

Преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, считается публичным, то есть возбуждается не только по заявлению потерпевшего и соответственно прекращено за тем, что потерпевший не имеет претензий быть не может.

Возможно перед тем, как вы взяли приставку и кальян у Вас была договоренность с потерпевшим о том, что он разрешает Вас взять эти предметы в счет заработной платы.

Но если в настоящее время потерпевший даст такие показания, то для него возможно наступит уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ, то есть за заведомо ложный донос.

В Ваших действиях усматривает признак состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание по которому предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести. По данному преступлению возможно прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим, но для этого нужно возместить имущественный вред, при этом преступление должно Вами быть совершено впервые.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.