Каким образом продать договор займа физ лица?

Хочу продать договор займа физ лица, как это возможно сделать?

Договор с %, дата погашения октябрь 2018г. Сумма займа 1,5млн+5% ежемесячно.

, Юлия, г. Калининград
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Сложно ответить на Ваш вопрос, не обладая подробной информации по договору займа. По общим правилам, Вы можете заключить договор уступки прав требования с лицом, которому в силу этого договора, перейдет право требовать возврата долга (ст. 382 ГК РФ).

В соответствии со ст. 388 Гражданского кодекса РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Таким образом, если запрета в договоре займа нет, то можете заключить договор цессии.

В законе имеется ряд ограничений. Посмотрите главу 24 ГК РФ.

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

С лицом, которому хотите передать права по договору займа — заключить договор уступки права требования.