Нюанс с пропиской ребенка для детского сада

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Возможно ли определить ребенка в детский сад с пропиской в Реутове (МО) в другой район Московской области? Или это уже отодвигает ребенка в очереди на получение сада?

Может быть также подскажите где почитать про такие и подобные нюансы детально. Не смог найти на этот вопрос ответа в интернете

Уточнение от клиента

Сейчас ребенок не ходит в детский сад

, Илья, г. Реутов
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашем случае, Вы стоите в очереди в сад в г. Реутов Московской области. Если Вы планируете переехать в другой город Московской области и отдавать ребенка в сад там, то Вам необходимо заново встать на очередь по новому месту регистрации (другой город М.О.). Однако есть возможность перевестись из одного сада в другой… для этого необходимо быть направленным в дошкольное образовательное учреждение в вашем городе Реутов. Из этого сада в дальнейшем будет возможность перевестись в другой сад по вашему новому месту жительства, но только при наличии хотя бы временной регистрации по новому месту жительства.

З.Ы. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ…

Илья
Клиент, г. Реутов

Пока что в очереди в Реутове не стоим, но посыл понятен.

Нужна хотя бы временная прописка в том городе/районе МО, куда хотим в сад, верно?

Совершенно верно… Рекомендую Вам ознакомиться с  Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». Согласно этому приказу данные правила должны обеспечивать прием в детский сад всех детей, имеющих право на получение дошкольного образования. При этом правила приема в государственные и муниципальные детские сады должны также обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории, за которой закреплен такой детский сад.

Прием в детский сад будет осуществляться в течение всего календарного года, если в нем есть свободные места. Документы о приеме должны подаваться в тот сад, в который получено направление органа местного самоуправления или органа государственной власти субъекта РФ, поставившего ребенка на учет и зачислившего его в детский сад.

Для первичного приема в детский сад родителю (законному представителю) ребенка потребуется подать в сад личное заявление, а также предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность родителя, оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания.