Неравномерная педагогическая нагрузка в техникуме

Здравствуйте. Работаю преподавателем в техникуме. По трудовому договору у меня не более 36 часов в неделю. Нагрузка на год. Но в первом семестре у меня не так много часов получается, а вот во втором работаю более 36 часов в неделю фактически. И ещё оплата каждый месяц одинаковая, неважно сколько я часов фактически выдала. Правомерно ли, что я работаю более 36 часов в неделю? Или нагрузка должна равномерно распределена. Но это тоже невозможно. Может у меня трудовой договор составлен не верно? Может должен быть суммированный учет времени? И с оплатой не понятно, если вдруг я не выдам за год эти часы, с меня ещё и удержать могут? Почему по факту не идёт оплата?

, Ольга, г. Ухта
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Нужно, конечно, смотреть Ваш трудовой договор, чтобы дать более конкретный ответ.

Например, у педагогов СПО есть специфика в определении учебной нагрузки и оплате труда:

4.1. Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, определяется объем годовой учебной нагрузки из расчета на 10 учебных месяцев.

4.6. Средняя месячная заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от объема учебной нагрузки, выполняемого преподавателями в каждом месяце учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

При этом общее ограничение для педагогов — не более 36 часов в неделю должно соблюдаться, если Вы работаете только на 1 ставку.