Законно ли продавец откладывает передачу ключей?

Здравствуйте. Продавец откладывает передачу ключей, сославшись на то, что уехала. При покупке квартиры использовали форму отчета безотзывной аккредитив.Деньги на счете были уже в момент подписания основного договора.По договору продавец обязуется передать ключи в день полного окончательно расчета между сторонами. Подскажите пожалуйста в нашем случае могу ли я требовать неустойку и с какого дня. Большое спасибо!

, Нина, г. Томск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ВЫ пояснили, что по договору продавец обязуется передать ключи в день полного окончательного расчета между сторонами.

Важно обратить внимание, что написано в договоре. Как у Вас определен момент расчет.

В силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ), Стороны могут установить как им угодно. Это может быть с момент перечисления средств на номинальный счет по аккредитиву, либо с момента поступления средств на счет Продавца.

Кроме того, важно обратить внимание, что написано у Вас в договоре относительно размера неустойки.

Уточните, что написано у Вас в договоре и каков размер неустойки?
Таким образом, если момент оплаты определен с дату поступления на счет по аккредитиву, то да можете. Если момент расчета определен с момента поступления средств, то пока нет.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста.

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон. https://pravoved.ru/lawyer/159...
                                                              Всех благ Вам!
С уважением, юрист Дмитрий.