Обязательна ли оплата НДФЛ с продажи ценных бумаг?

Здравствуйте. Приобретал ценные бумаги, а также получал в подарок от родственника. В 2012 и 2011 году нужны были денежные средства пришлось часть акций продать. Декларацию не подавал и налог не платил, т. к. был не совсем в курсе что нужно декларировать. Уведомлений от Налоговой инспекции не было. Скажите, пожалуйста, с каких ценных бумаг нужно было уплатить налог (купленных самостоятельно или подаренных), а также какой размер штрафа и размер пени мне грозит от Налоговой? Можно ли на сегодняшний день уплатить налог? Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Иван!

На основании пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса «общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса». Так как специальный срок исковой давности не определен Налоговым кодексом, к налоговым правоотношениям применяется общий срок исковой давности.

На основании изложенного, Вы не должны платить НДФЛ с продажи ценных бумаг, проданных ранее 2016 года.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег)