Правомерно ли мировой суд выносит приказы и не ставит в известность?

Мне долго не платили зарплату и пришлось взять займы,1 у ИП(ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО) 15000, из за невыплаты зарплаты не смогла заплатить и обратилась дать расрочку,представитель предложил перекредитоваться,а сам займодатель,который находился в другом регионе

моё заказное письмо вообще не получал и вернулось мне обратно,месяца не прошло как суд вынес приказ и насчитали где то,22000 вместе с судебными издержками,пенсия 7203р83к из неё высчитывали половину при прожиточном минимуме8846,оставляя мне на жизнь по 3601 и обращения в различные органы для снижения процентов или отсрочки не к чему не привело,не успела я закончить в апреле платить,как сегодня 08.05.19 мне пришло сообщение что поступила пенсия 8440ю98 из которой половину высчитали в пользу компании манимен ,где был взят займ по интернету 17000 летом 2017 и сразу этой компанией снято с моей зарплатной карты 10500 ,ссылаются что я дала согласие на снятие денег с моей карты,многократно обращаюсь направить мне копию договора,ответ не получаю.Банк разъясняет.что мировым судом вынесен приказ о аресте моего счёта социальной карты в пользу этой компании и что выполнен он частично,т.е сняли полпенсии.Судебный приказ якобы был вынесен 22.02.19 о чём я узнала из смс сообщения из банка при перечислении мне пенсии,не из суда и не от приставов никаких извещений не получала..Самое главное что 10500 сразу сняли,даже меня не поставив в известность,4220,49 высчитали сейчас и сообщают что остаток долга 52717р03.Как долги по зарплате так у всех непонятка.а как займы .которые образовались из за невыплаты зарплаты так быстро получается.Мне что же теперь до конца жизни платить этим мошенникам?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Вы можете обратиться в суд и отменить судебный приказ. В дальнейшем Вы имеете право в суде

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.
71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2пункт 1 статьи 6пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

я же написала что 22.02.19 вынесен приказ, а я узнала 08.05.19 от банка из смс что судом наложен арест на мой счёт пенсионной карты, больше 2 месяцев прошло, неужели непонятно написала.И спросила может ли суд взыскать с 5000 60000.Я  же написала что многократно обращалась в эту контору договор и ответ не получила, у меня никаких договоров нет.И просила проконсультировать по сложившейся ситуации и что мне можно сделать, ответ вообще не получен на поставленный вопрос.

Вы не указали когда Вы заключили договора с СМО.

По договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48502.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019