Что делать, если военнослужащему не предоставляют больничный по уходу за больным ребенком?

Мне как военнослужащего не дают больничный по уходу за больным ребёнком на основании справки и больничного листа

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Дмитрий здравствуйте! Уточните пожалуйста, где мама ребенка?

Согласно ч. 2. ст. 59 Конституции РФ гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона 1998 г. №76-Ф3 «О статусе военнослужащих» (далее Федеральный закон) военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными указанным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. Так, согласно п. 9 ст. 10 Федерального закона военнослужащие, воспитывающие детей без матери, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
Таким образом, п. 9 ст. 10 Федерального закона ограничивает предоставление социальных гарантий и компенсаций, касающихся вопросов об охране семьи, материнства и детства.
В соответствии с указанной нормой военнослужащие мужского пола могут пользоваться вышеуказанными социальными гарантиями, при условии, что он воспитывает ребенка без матери.
Поскольку вопрос о предоставлении социальных гарантий и компенсаций отцам — военнослужащих определен положением специального нормативного акта, изложенным в Федеральном законе, то нормы федеральных законов и иных нормативных правовых актов об охране семьи, материнства и детства применению к ним не подлежат.
Изложенное выше соответствует и Конституции Российской Федерации. предусматривающей возможность ограничения прав граждан в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. З ст. 55)
Это исходит из того, что, заключая контракт о прохождении военной службы, гражданин соглашается с теми ограничениями, которые накалываются действующим законодательством на военнослужащих в связи с особым характером возлагаемых на них обязанностей.

Такую же трактовку применяет Конституционный суд РФ, только про отпуск. Суть та же.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 января 2009 г. N 187-О-О

Поскольку военная служба в силу предъявляемых к ней специфических требований исключает возможность массового неисполнения военнослужащими своих служебных обязанностей без ущерба для охраняемых законом публичных интересов, отсутствие у военнослужащих мужского пола, проходящих службу по контракту, права на отпуск по уходу за ребенком не может рассматриваться как нарушение их конституционных прав и свобод, в том числе гарантированного статьей 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации права на заботу о детях и их воспитание. Кроме того, данное ограничение согласуется с добровольным характером заключения контракта о прохождении военной службы.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В данный момент мама работает и из-за частых больничных с детем ей сказали заявление по собственному отработка две недели и сидите сколько хотите со своим детем