Проблемы с приватизацией

Взялся за приватизацию бабушкиной квартиры по доверенности,столкнулся с такой проблемой,по факту в квартире живу я,а прописана в ней бабушка,я прописан в доме в котором сейчас живёт бабушка,квартиру давали муниципальную взамен той где она жила когда то от военного городка,но прописана она там не была,сейчас при подаче документов нас объявляют чуть ли не аферистами и с дома обязывают выселить в течении 10 дней...

Бабушка инвалид второй группы ветеран труда,по своей необразованности и простоте тех времен возможно не регистрировались в кв.от военного городка...

Возможно ли что то сделать чтобы не потерять дом и квартиру?

, Михаил, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Когда выдали квартиру которую сейчас собираетесь приватизировать? Скорее всего срок давности (3 года) по признанию недействительным решения о предоставлении квартиры давно истек.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма подлежат разрешению исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, установленным статьей 168 ГК РФ, о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Михаил
Клиент, г. Красноярск
В 2009 году

срок давности 3 года истек

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А в чём проблема то у вас на данный момент, вам отказывают в приватизации? Отказ получили на руки? Если отказали, то нужно в интересах бабушки обращаться в суд с исковым заявлением о признании отказа администрации в предоставлении жилья в собственность бесплатно незаконным и признании права собственности на такое жильё в порядке приватизации. Иск подается по правилам ГПК, а не КАС РФ. Иск оформляется в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ.

Что касается дома, то мне непонятно, какое он имеет отношение к приватизации квартиры. Что касается квартиры в военном городке, где бабушка не была зарегистрирована, то сам факт отсутствия регистрации в жилом помещении юридического значения вообще не имеет, потому что регистрация на право владения и пользования жильём никак не влияет, права подтверждаются договором найма, ордером на вселение (если квартира была предоставлена до 1 марта 2005 года, когда действовал еще ЖК РСФСР.

Михаил
Клиент, г. Красноярск
Прописана бабушка была в доме, выписана оттуда и прописана в новой квартире, в КУМИ возник вопрос на каком основании сейчас проживают люди в доме если это жильё было якобы предоставлено взамен дому, а по факту взамен квартиры в военном городке но об этом нету записей в паспорте например
квартиру давали муниципальную взамен той где она жила когда то от военного городка

Михаил

В доме зарегистрированы вы, бабушка к нему не имеет никакого отношения, она там просто проживает. Причём тут дом, если нынешняя квартира была предоставлена взамен квартиры в военном городке?