Нужна ли медицинская книжка инструктору по обучению вождению в автошколе?

Для проведения аттестации автошколы ГИБДД потребовало ото всех инструкторов медицинские книжки и справки об отсутствии судимостей. Хотелось бы понимать насколько эти требования правомерны? На основании каких указов ( приказов, положений и т.п. )...?

, Дмитрий Ковалев, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В нашем законодательстве прямых требований о наличии у инструкторов автошкол медицинских книжек нет, однако, если следовать положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, то Приложением 2 установлено, что сотрудники всех образовательных учреждений проходят предварительные медицинские осмотры, результаты которых подлежат включению в личные медицинские книжки.