Не знаю что делать, помогите

здравствуйте. я состоял на учете в детстве, один раз выпил и не чего больше, в 2016 году получил вб зачислен в запас с категорией В ограниченно годен, диагноз: органическое расстройство личности, решение комиссии: на основании пп"а"п1 ст.23 фз, зачислить в запас, сейчас в 2019 году я могу пойти на службу по контракту, и что для этого делать, я полностью здоров, и не согласен с постановкой диагноза, или можно пройти переосведетельствование или поменять категорию с В на Б или на А, пробовал обратиться в ПНД и ВК сказали не чего не могут поделать.

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В случае если Вы не согласны с заключением ВВК, то можете его обжаловать в независимой военно-врачебной экспертизе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 .

1. Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее — заключение военно-врачебной комиссии).

Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.(п.5)

Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения. (п.8 Положенения о независимой военно-врачебной экспертизе)

Можете найти в интернете медицинские учреждения проводящую такую экспертизу, проводится она за Ваш счет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На практике по таким диагнозам переосвидетельствоваться очень сложно, хотя по закону такая возможность имеется.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

не согласен с постановкой диагноза, или можно пройти переосведетельствование или поменять категорию с В на Б или на А, пробовал обратиться в ПНД и ВК сказали не чего не могут поделать.

Нужно написать в военкомате заявление на прохождение переосвидетельствования в установленном порядке. Далее Вы должны будете пройти медицинское освидетельствование, где скорее всего Вам также будет выставлена категория В.

После этого призывная комиссия вынесет решение об отказе в переосвидетельствовании, которое можно будет обжаловать в судебном порядке. В суде Вы сможете заявить ходатайство о назначении экспертизы, которая может установить отсутствие у Вас конкретного заболевания.

Решение в данном случае оспаривается по Кодексу Административного судопроизводства.