Могу ли я отказаться от приватизированной квартиры?

Здравствуйте, по военной компенсации постановление правительства №76 могу ли Я отказаться от приватизированной квартиры , что бы получить полностью компенсацию?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Александр здравствуйте! Согласно того же постановления

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3  настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать ответ на ряд вопросов: сколько собственников в квартире? Есть ли несовершеннолетние? Вы хотите расприватизировать всю квартиру или долю свою? Процесс очень сложный и практически не рекшит Вашу проблему с субсидией, так ка согласно опять постановления

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

а так как после расприватизации администрация обязана заключить с Вами договор социального найма, то и получается проблема останется нерешенной.  Если же Вы проведете сделку отчуждения, ухудшив тем самым свои жилищные условия, то не ранее чем через пять лет сможете собрать все документы на получение всей субсидии.