За какой период времени работник должен быть осведомлен об изменениях графика?

Здравствуйте, работаю по трудовому договору в сменном графике, 2/2. Работодатель поменял режим работы на 5/2 с выходными четверг и пятница. Должно ли для этого составляться доп. соглашение для трудового договора. Хотелось бы так же узнать на сколько это правомерно. За какой период времени работатадель должен осведомить работника об из изменениях в графике, и за какой период времени работник должен быть ознакомлен с новым графиком. Поскольку об изменениях было сообщено в месяц, на который и был изменен график.

, Светлана, г. Нижний Тагил
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Должно ли для этого составляться доп. соглашение для трудового договора

Светлана

да, если режим работы

2/2.

Светлана

был оговорен в вашем трудовом договоре.

Если режим работы установлен Правилами внутреннего трудового распорядка, то при внесении в них изменений работники должны быть ознакомлены с ними за два месяца под подпись.

Вообще о сменном графике можно говорить, если в один день работает несколько смен работников (до 4-х). Из Вашего сообщения не ясно, был ли у Вас именно сменный график или просто введен суммированный учет рабочего времени.

Для графиков работы с суммированным учетом ТК РФ не предусматривает порядка ознакомления и сроков ознакомления как  для сменных графиков, все должно быть указано в локальном нормативном акте работодателя, регулирующем суммированный учет рабочего времени.