Можно ли уйти в академический отпуск без веской причины?

Здравствуйте!

Хотел бы узнать, есть ли возможность уйти в академический отпуск студенту на 4 курсе без веской причины за месяц до ГОСов? Даст ли университет в таком случае этот отпуск?

В приказе об утверждении академического отпуска написано, что можно предоставить основания при их наличии, значит, если оснований нет, то еще есть шанс?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Согласно п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Действующим законодательством уход в академический отпуск без веской причины не предусмотрен.

Если вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего хорошего!