Не потеряю ли я данные выплаты при заключении договора ГПХ?

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5. В случае удалённой подработки с заключением ГПХ не потеряю ли я выплаты на ребёнка? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

В случае удалённой подработки с заключением ГПХ не потеряю ли я выплаты на ребёнка?

Мария

нет, не потеряете.

В отпуске по уходу за ребенком разрешено работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением пособия (с. 256 ТК РФ).

А у Вас же будет даже не трудовой договор, а гражданско-правовой. Единственно, на что следует обратить внимание — чтобы Ваш ГПД не имел признаков трудового договора на полное рабочее время. Лучше, чтобы время вообще не упоминалось, а работа характеризовалась бы каким-то объемом (количеством единиц) и оплата не была повременная (за месяц, например).

В противном случае ФСС может сослаться, что фактически Вы работали на условиях полного времени по трудовому договору, прикрытому ГПД, и потребует пособие назад.