Законно ли прокуратура не рассмотрела обращение, а перенаправила в администрацию?

Уважаемые юристы, добрый день!

Столкнулась с интересной реакцией прокуратуры на заявление провести проверку.

Суть вопроса, администрация вынесла постановление, которое нарушает права и законные интересы конкретного физического лица.

По этому поводу было написано заявление в прокуратуру с изложением обстоятельств и доводов и просьбой провести проверку и принять соответствующие меры реагирования.

Однако, пришел ответ, что "обращение направлено в администрацию в соответствии с п.3.5 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45, поскольку решение по существу поставленных в обращении вопросов указанным органом не принималось."

Т.е. по их мнению сначала необходимо обратиться в администрацию, сообщить им что они не правы, администрация в свою очередь ответит, что они молодцы и подчистит все хвосты. Какой объективный контроль может быть со стороны органа издавшего постановление? Они прекрасно понимали, что издавали.

Кроме того, в пункте 3.5 на который ссылается прокуратура говорится об "Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями". Кто как не прокуратура осуществляет, надзор за законностью правовых актов?

Заранее предугадывая вопросы, просительная часть была сформулирована следующим образом "...прошу провести проверку законности принятого администрацией... постановления ..."

Благодарю за внимание к столь длинному вопросу. Очень интересно Ваше мнение, опыт,рассуждения и советы по этой теме.

P.S. Мое мнение, перед праздниками не захотели заморачиваться.

, Лина, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лина!

В данном случае Вы вправе подать жалобу в областную прокуратуру, указав на формальный подход районного прокурора при проверке Вашего обращения. Поверьте, реакция будет мгновенной, и проверку проведут, и ответ предоставят не формальный, а обоснованный.

Удачи!