Имеет ли право следователь вызвать для дачи показаний беременную на сроку 33 недели?

Следователь вызывает меня для дачи свидетельских показаний по делу моего гражданского мужа Ст 111 ч 1 , на данный момент я нахожусь на 33 неделе беременности в городе Москве, а следствие идёт в городе Судак (Крым) за 2000 км от меня. Могу ли я отказаться от такого путешествия для дачи показаний , и чем мне грозит неявка к следователю , и какие документы я могу предоставить что бы отказаться от поездки?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы можете отказаться, аргументировав это Вашим положением и отсутствием денег на проезд

При этом, следователь вправе в данном случае дать поручение о Вашем допросе по месту жительства на основании ст. 152 УПК РФ

 В случае необходимости производства следственных или розыскных действий вдругом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Неявка формально Вам может грозить приводом на основании ст. 113 УПК РФ  (что вряд ли, так как это все равно связано с финансовыми расходами)

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации Вы на вполне законном основании можете отказаться от столь утомительной поездки. Неявка Вам ничем не грозит, а объяснить ее можете сложным финансовым положением и предоставлением справки о сроке беременности. Совершенно согласен с коллегой, что Ваш допрос может быть произведен по месту жительства, то есть в Москве.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Имеет ли право следователь вызвать для дачи показаний беременную на сроку 33 недели?

Право-то он имеет, согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Вместе с тем, п. 3 этой же статьи:

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, Вам необходимо представить справку из ЖК о сроке беременности, а также документы, подтверждающие Ваше проживание в другом регионе, можете направить почтой в ОМВД, где ведут дело или же иными способами, главное, чтоб можно было удостовериться, что следователь данную информацию получил. Далее, уже как сказали коллеги, он вправе поручить производство действий другому следователю по Вашему месту жительства, причем, разъяснять ему о его праве не нужно, это их работа. Ваша задача обосновать причину неявки и желательно заблаговременно.

С уважением.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 6 ст. 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Таким образом, вам не стоит беспокоиться, приводу вы не подлежите, только всегда обязательно имейте при себе справку о беременности.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

В соответствии со статьей 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации свидетель вызывается на допрос повесткой.

Я не могу поверить, что следователь из г. Судака направил вам по почте официальную повестку о вызове из г. Москвы в Республику Крым на допрос. Скорее всего следователь (или иное лицо) по телефону попросил вас прибыть на допрос, если я прав — то подобный неофициальный вызов юридической силы не имеет и вы можете его проигнорировать.

Если следоватателю так уж необходимо допросить вас в качестве свидетеля, то он вправе оформить поручение о вашем допросе и направить его для реализации в отдел МВД России по району вашего проживания в г. Москве. На основании данного поручения вас вызовут в этот отдел, получат ваши показания и отошлют почтой в Крым.

УПК РФ Статья 38. Следователь

2. Следователь уполномочен:

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;