При устройстве на работу был вовлечен в деятельность номинального директора

Устраивался на работу в компанию. При устройстве помимо испытательного срока мне потребовалось открыть на себя ИП и Юрлицо для работы в этой компании. Все документы и эцп были в бухгалтерии предприятия. Компания осуществляла за меня хоз. деятельность и сдавала отчеты (как они говорили).

Когда испытательный срок закончился, они долго тянули процесс оформления и в итоге не взяли меня на работу. Я потребовал вернуть мне мои документы. Но это оказалось очень сложно сделать. Руководители не шли на контакт, вливая в уши какую-то ерунду. После этого я ушел с этой работы и восстановил документы.Через какое-то время меня вызвали в органы, для дачи показаний по деятельности данной конторы, где мне озвучили, что мои фирмы участвовали в деятельности по обналу.

После этого я избавился от юрлица и закрыл ИП. Но совсем недавно мне стали поступать угрозы от неизвестных людей, которые пугают меня обэп и фнс.

Скажите, как мне вести себя в данной ситуации?

Нужно ли мне отчитываться за деятельность ИП, которую я не вел?

Какие штрафы и лишения мне грозят?

Как избежать негативных последствий в мой адрес или хотя бы их сгладить?

, Владимир, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Скажите, пожалуйста, а вы признались,  что являлись  лишь номинальным руководителем,  когда вы давали  показания по деятельности ООО?

Какие требования у лиц, которые вам звонят?

Владимир
Клиент, г. Москва

нет, я рассказал все как было и все, ко мне больше вопросов не было

Владимир
Клиент, г. Москва

у лиц которые мне звонят никаких требований, они просто кидают мне предьявы.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Владимир! На Ваши вопросы —

Через какое-то время меня вызвали в органы, для дачи показаний по деятельности данной конторы, где мне озвучили, что мои фирмы участвовали в деятельности по обналу.

если Вы дали показания о том, что

Устраивался на работу в компанию. При устройстве помимо испытательного срока мне потребовалось открыть на себя ИП и Юрлицо для работы в этой компании.
Когда испытательный срок закончился, они долго тянули процесс оформления и в итоге не взяли меня на работу.

то с Вашей стороны нет действий, направленных на совершение преступления ( обналичивание денежных средств).

так как Вы

После этого я избавился от юрлица и закрыл ИП.

вопросов со стороны ФНС не должно быть (при закрытии ЮЛ и ИП проводятся налоговые проверки).

Но совсем недавно мне стали поступать угрозы от неизвестных людей, которые пугают меня обэп и фнс.

Об этих угрозах Вы можете сообщить в правоохранительные органы (следователю, который Вас допрашивал о деятельности Ваших ЮЛ и ИП)

Успехов ВАМ.

вопросов со стороны ФНС не должно быть (при закрытии ЮЛ и ИП проводятся налоговые проверки).

Елена Бондаренко

При закрытии ИП налоговая проверки давно  уже  не проводит. Долги  ИП  после закрытия  переходят на физическое лицо

Владимир
Клиент, г. Москва

с точки зрения права, если я сдам отчетность, то я как бы распишусь в том, что вел деятельность, верно?