Могут ли посадить в тюрьму за неуплату долга физ лицу с 2017 года по решению суда?

Занимался строительством, было ИП, в один момент заказчик отказался от услуг, подал в суд, суд присудил вернуть вместе со штрафом 1.99 млн руб. 2017 году, долг не плачу до настоящего времени. Какие последствия могут быть?

, Александр, г. Вязьма
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

За административные правонарушения, в «тюрьму не сажают».

Возможные последствия: Будут стараться взыскать с вас средства в принудительном порядке. Например, по исполнительному листу могут найти ваши счета/доход и «списать» денежные средства в счет погашения долга.

Либо забрать имущество, но это отдельная тема.

Для более развернутого ответа, необходимо более точно понимать какое имущество у вас имеется, какой доход и тд.

Если остались вопросы- задавайте!