Нарушение строительных норм при возведении частного дома

На принадлежащем мне земельном участке начал строительство частного жилого дома. Залит фундамент, поднят 1-й этаж и возводится 2-й.

Подал документы на разрешение на строительство и узнал, что в соответствии с СП30-102-99 п. 5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. В моём же случае расстояние от дома до красной линии улицы "всего" 4 метра. Строители ошиблись. Однако со стороны красной линии улицы перед домом пустырь, до дороги около 50-60 метров. Самостоятельно отсыпал подъезд к дому.

Как или каким образом можно законно решить данный вопрос? В остальном нарушений при строительстве нет. Спасибо!

  • Безымянный
    .png
, андрей, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Посмотрите в ПЗЗ какой порядок у вас получения разрешения  согласно:

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Это первый путь. Второй, детально изучить и рассмотреть возможность переноса красной линии.