Может ли третье лицо со стороны ответчика представлять интересы ответчика?

Я ответчик по заливу, но в виновной квартире не живу, просто собственник. Соседей залил сын, который там живет. Хочу дать ему доверенность, чтоб он суду все разъяснял вместо меня.

Его не нужно привлекать третьим лицом?

Если нужно, можно ли оформлять на него еще и доверенность, чтоб представлял мои интересы?

Уточнение от клиента

хочу уточнить, а то запуталась: соответчиком привлекать не хочу, чтоб ему не присудили выплаты.

Думала, чтоб он мог пояснить все подробности, нужно его делать третьим лицом.

Сможет ли он сказать суду о СЕБЕ (а не только обо мне), что он сделал и как потом общался с потерпевшими, если НЕ БУДЕТ третьим лицом, а БУДЕТ представлять МОИ интересы (я же не делала и не знала то, что он, т.е. и суду бы рассказать это не могла).

, Елена, г. Калуга
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Елена!

Вашего сына нужно  привлечь соответчиком. Достаточно подать письменное заявление в суд.

В этом случае он будет полноправным участником данного процесса. В праве заявлять ходатайства, заявления, отводы, знакомиться с материалами дела и т.д.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Что касается доверенности, если все оставите как есть, то у Вас есть 2 варианта.

1. Написать нотариальную доверенность на сына, это дает Вам право не присутствовать на судебном заседании. ( стоимость доверенности от 2000 руб. в зависимости от региона)

2. Написать ходатайство о привлечении в качестве представителя или заявить устно ходе судебного процесса о допуске законного представителя в лице Вашего сына.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вашу ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Прописан ли сын в  квартире или заключен с ним договор аренды.

Так если он там проживал без прописки. Следовательно какого отношения не имеет к квартире и заявлен быть третьим лицом не может. В этом случае он просто «свидетель» пришествия.

Так же нужно уточнять на кого УО (управляющая организация МКД составила акт залива).

И представителем возможности быть нет, так как являясь представителем он защищает ваши права, следовательно на суде говорит только от Вашего лица и ничего более.

Желаю удачи!