Компенсация по НИС при увольнении по состоянию здоровья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я служу В ВС РФ 5 лет, хотят уволить по состоянию здоровья категории " Д ", где будет прописанно , диагноз вражденный не приобретенный , я встал на накопительную систему ипотеке, положено ли будет мне компенсация по этой программе и какая ?

, Кирилл, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии со статьей 10  Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно— ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. То есть, если Вы будете уволены с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК Вас не годным к военной службе, тогда право на получение накопленных на именном накопительном счете средств у Вас будет.