Как быть, если нет возможности выплачивать займ?

Здравствуйте, мать брала займ онлайн в МФО Е ЗАЕМ"10.08.2018 В СВЯЗИ С УВОЛЬНЕНИЕМ С РАБОТЫ ПОШЛА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НА СЕГОДНЯ 98340р пришло письмо с ооо рсв что нужно оплатить займ до 30 .04.2019 или приедут коллекторы,и будут подавать в суд. Такой суммы у нас нет подскажите что делать?

, Екатерина, г. Уссурийск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Екатерина
Клиент, г. Уссурийск
А где все это взять, чтобы отправить, или как писать?

Готов Вам помочь с подготовкой необходимых документов