Можно ли вернуть аванс по предварительному договору?

Здравствуйте!

Можно ли вернуть аванс по предварительному договору, если мы по финансовым причинам не можем приобрести дом.

В договоре указано, что в случае, если за неисполнение настоящего довора ответственны покупатели, то сумма аванса остается у продавца.

, сергей, г. Барнаул
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно узнать, заключили ли вы предварительный договор и как в нем обозначены переданные вами продавцу средства, как аванс или как задаток.

Если вы передали денежные средства в счет уплаты аванса, то сможете их вернуть, если сделка купли-продажи дома не состоится.

Если вы заключили предварительный договор и передали задаток как денежное обеспечение гарантии его исполнения, то в таком случае вернуть денежные средства вы не сможете, они останутся у продавца.

сергей
Клиент, г. Барнаул
Написано как Предварительный договор и соглашение об авансе

Желательно получить консультацию юриста по содержанию вашего предварительного договора и соглашения об авансе. Если это аванс, то, как я уже написала выше, вы можете его вернуть. Часто бывает, что в документах употребляют те или иные термины, а формулировки и правовое содержание документов определению этих терминов не соответствуют. Вы можете обратиться для изучения документов и платной консультации в чат к любому из юристов, работающих на этом сайте.