Можем ли мы заключить договор строительного подряда с генподрядчиком на СМР?

Здравствуйте!

Мы - подрядчики, имеем членство в СРО и осуществляем строительно-монтажные работы. Наш Генподрядчик имеет членство СРО и лицензию МинКульта для сохранения и реставрации объектов культурного наследия.

1.Можем ли мы заключить договор строительного подряда с генподрядчиком на СМР на объекте культурного наследия, не имея лицензии?

2. Если объектом культурного наследия является не все здание целиком, а только какая-то его часть, например фасад, какие документы мы можем запросить и где, о детализации, что именно является культурным наследием?

, Светлана, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно пп.48 п.1 ст.12 лицензированию подлежит деятельность по сохранению объектов культурного наследия. То есть, если выполнение Вами работ не затрагивает данную стезю, то в таком случае лицензия не нужна. С другой стороны есть отдельный Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ, который регулирует отношения в области сохранения ОКН. При это в договоре Заказчика с генподрядчиком, могу быть прописаны условия по привлечению подрядчиков на выполнение отдельных работ. Таким образом, чтобы дать конкретную оценку по данной ситуации нужно изучать применимое законодательство, документацию и т.д.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.