Заказчик ЕМУП подписал договор по 223 ФЗ и не оплачивает, мотивируя проведением экспертизы

Добрый день. Заключен контракт по 223 фз между ООО (поставщик товара) и ЕМУП (Заказчик). Сумма контракта выше 100 000 руб. Подписан акт приемки товара. Заказчик не оплачивает поставку по договору, аргументируя планом провести экспертизу и доказать несоответствие товара ТЗ. Вопрос: 1. на каком основании ЕМУП может провести экспертизу товара в данном случае (223-фз? ГК?) 2. Правомерно ли не оплачивать товар по договору, мотивируя проведением экспертизы (напомню - после того как акт приемки подписан Закзачиком)? Заранее благодарю.

, Дмитриева Елена Владимировна, г. Екатеринбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Процедура взыскания дебиторской задолженности, включает в себя: досудебную, внесудебную и судебную стадию взыскания и последующее исполнительное производство. Одним из этапов в возврате долга является выставление претензии кредитором должнику (при арбитражном судопроизводстве). Претензия является началом судебного этапа взыскания задолженности, так как согласно п.5 ст.4 АПК РФ предусматривает, что при предъявлении иска исковому заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий направление претензии (при арбитражном судопроизводстве). В претензии должны быть предъявлены все требования, которые в дальнейшем будут предъявлены в иске. На практике, в претензии указывается основание возникновения долга, сумма долга, а также, по желанию стороны, расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ГК РФ или штрафных санкций, предусмотренных в договоре. В претензии также указывается срок на добровольное погашение задолженности должником. Претензия направляется по юридическому адресу должника.  При отклонении или оставления без ответа претензии кредитор вправе подать заявление в суд, в котором Кредитор предъявляет свои требования  с целью установления факта наличия задолженности и получения исполнительного документа, и исполнительное производство, в ходе которого производится исполнение решения суда, например при участии федеральной службы судебных приставов.  При этом закон предусматривает два процесса получения исполнительного документа:
-приказное производство (глава 29.1 АПК РФ, глава 11 ГПК РФ);
-исковое производство (главы 13-21 АПК РФ, главы 12-22.2 ГПК РФ)
Исполнительное производство — заключительная стадия гражданского процесса, в которой уполномоченные органы и должностные лица производят исполнение исполнительных листов в порядке Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскание в рамках данной процедуры производится на основании исполнительного документа (процессуального документа, который своей юридической силой может влиять на имущественные или неимущественные правоотношения физических и юридических лиц). Самым распространенным видом исполнительных документов является исполнительный лист.

Из Вашей ситуации нужно подчеркнуть, что между Вами и контрагентом действуют договорные правоотношения. Так, ст.1 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, из которого следует, что стороны вправе сами определять условия сделки, в ходе которого законодательство устанавливает гарантии соблюдения прав сторон при заключении сделки.
. В свою очередь, при возникновении разногласий по вопросам исполнения договора, порядка взаиморасчетов, обязательств, ответственности за ненадлежащее исполнение, расторжения договора и т.д., в первую очередь нужно отталкиваться от условий, которые прописаны в настоящем соглашении, чтобы произвести оценку правомерности или противоречащих законодательству положений. В любом случае, при нарушении прав законом гарантируется защита прав в силу ст.11-12 ГК РФ, однако порядок разрешения спора может быть также определен сторонами на основании ч.4 ст.421 ГК РФ. Кроме того, важно учесть, что претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Также при исполнении или защите прав, повторюсь могут применятся специальные нормативные правовые акты. Например: при сделках с землей ЗК РФ, при заключении контракта с государственным заказчиком 44 или 223 ФЗ.

Таким образом, для дачи правовой оценки нужно изучить имеющие юридическое значение факты, применимое законодательство и  аналогичные прецеденты.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

223-ФЗ более лоялен в плане регулирования отношений между заказчиком и поставщиком. Поэтому вопросы экспертизы и оплаты не отражаются в законе. Они должны регулироваться вашим договором и положением о закупке.

В вашем случае можно исходить из положений ст.309-310 ГК РФ, которая декларирует принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства. Очевидно, в вашем случае заказчик просто затягивает оплату товара.

Рекомендую вам направить претензию заказчику, и затем обратиться в суд через месяц (ст.4 АПК РФ), если более короткий срок не установлен вашим договором. Вы вправе взыскать с заказчика задолженность за поставленный товар, а также неустойку, которая определяется в вашем контракте.

Желаю удачи!