Может ли моя мать спокойно проживать со мной?

Здравствуйте, мне 15 лет, проживаю в квартире где я прописана, но не прописана моя мать(квартира отца, где он не проживает). Родители в разводе, может ли моя мать спокойно проживать со мной?

, Ангелина, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ангелина.

     Я так понимаю квартира в собственности отца? Ваша мать  может обратиться в суд  с заявлением о признании права проживания  и суд, с учетом всех обстоятельств дела и ст.20 ГК РФ, может  удовлетворить, но до  достижения Вами 18 лет.Практика идет по пути удовлетворения с учетом возраста несовершеннолетнего.Вот.что указывают в решении:

Учитывая, что в настоящее время спорная квартира является постоянным и единственным местом жительства несовершеннолетних, которые в силу малолетнего возраста лишены возможности самостоятельно определять своё место жительства и не могут проживать без законного представителя, суд считает возможным определить срок проживания матери в квартире, до достижения ребенком  возраста 18 лет, то есть, в целях реализации возложенных на неё законом родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, осуществлению ежедневной заботы о них, которая невозможна при раздельном проживании

      Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова