Что мне грозит, если не появлялся на службе 1 месяц?

Не поивлялся службе более 1месяца по семейным проблемам приехал уволнятся пугают лишением свободы могут командир это зделать или нет

, Денис, г. Екатеринбург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис!

Частями 3 и 4 статьи 337 УК РФ предусмотрены следующие составы преступлений:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Вы пишите, что отсутствовали на службе по семейным причинам, которые могут быть расценены как уважительные. Однако опасения о возможной уголовной ответственности являются обоснованными.

Если Вам необходима консультация — пишите мне в чат.

С уважением.