О чем может свидетельствовать отсутствие у организации устава?

Мясокомбинат поместил в газете объявление о продаже холодильных шкафов. С предложением о заключении купли-продажи этих шкафов обратилось ООО «Инициатива». При обсуждении условий договора мясокомбинат попросил ООО предоставить свой устав. ООО «Инициатива» ответило, что такового у него не имеется. После этого представитель комбината заявил, что договор с ООО не может быть заключен.

О чем может свидетельствовать отсутствие у организации устава?

Обоснован ли в данном случае отказ мясокомбината от заключения договора?

, Александра, г. Кемерово
Анастасия Кайзер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью», а так же Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» одним из главных условий регистрации ООО является утверждения устава. Если же такого устава у общества нет, то налоговая служба не может зарегистрировать юридическое лицо.

Соответственно к мясокомбината появились сомнения, что ООО «Инициатива» вообще существует и данная сделка не является аферой.

Мясокомбенат в праве требовать предоставления устава ООО, так как п. 12 ФЗ «Об ООО»  говорится, что по требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями, либо уведомить любое заинтересованное лицо о том, что общество действует на основании типового устава, ознакомиться с которым можно бесплатно в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Соответственно отказ мясокомбената в продаже холодильников обоснован.