Минимальный налог при усн - доходы

Добрый день.

Планирую оформлять ИП в конце октября.

Какой минимальный налог при усн с доходов?

Какие налоги платятся при УСН и когда я должен их заплатить?

Какие первые отчисления?

Когда производить первые налоговые отчисления?

Как правильно рассчитать, чтобы при налоге 6% я мог бы не платить фиксированный налог?

, Максим, г. Нижний Новгород
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Будет ли у Вас прибыль или нет, до конца 2013 г. Вам надо будет перечислить  взносы в ПФ РФ и ФОМС (за 4ый квартал — почти 9000 руб). В следующем году эти взносу будут меньше для определенной категории ИП.

Налоги за  2013 г. оплачивать тоже до конца года. Декларацию за 2013 г. подавать до апреля 2014 г.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

1. Если Вы будете на УСН, то налог надо будет заплатить до 30.04.2014. Ежеквартально надо будет делать авансовые платежи по налогу по итогам отчетных периодов (1,2,3 кварталов) не позднее 25-го числа первого месяца следующего за отчетным кварталом.

2. Минимальный налог при выборе режима УСН-доходы (ставка 6%) платить не надо. Минимальный налог платят только при режиме УСН доходы минус расходы (ставка 15%).

3. Что касается страховых взносов, то в этом году их нужно уплатить до конца года. При этом размер взносов исчисляется пропорционально времени нахождения в статусе ИП, то есть платить будете за 2 месяца и несколько дней октября.

4. Со следующего года при годовом доходе до 300 тысяч взносы нужно будет платить до конца года.  При этом при работе на УСН выгоднее это делать ежеквартально чтобы уменьшить размер платежей по УСН на сумму уплаченных взносов. Если же годовой доход превысит 300 тысяч рублей, то с суммы превышения нужно будет уплатить в Пенсионный фонд 1 % от суммы первышения не позднее 1 апреля следующего года (то есть по итогам 2014 года не позднее 01.04.2015).

Подробнее можете посмотреть здесь http://russia-in-law.ru/strahovyie-vznosyi-s-01-01-2014-kommentarii-k-zakonu-o-snizhenii-strahovyih-vznosov/