Можно ли снимать квартиру парню и девушке, которым 16 и 17 лет?

Здравствуйте, а можно ли снимать квартиру парню и девушке, которым 16 и 17 лет на длительное время? В планах учеба, просто вместе жить было бы легче и проще. Ответственные. Родители с обоих сторон не против.

, Елизавета, г. Зеленогорск
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, полная дееспособность с правом без согласия родителей или опекунов заключить договор аренды/найма на длительное время наступает с 18 лет.

В данный момент вы являетесь частично дееспособными, таким образом договор по аренде/найму недвижимости можете заключить только с письменного согласия родителей или опекунов.

Заключить договор аренды вы не можете, так как являетесь несовершеннолетними

До 18 лет сделки могут совершаются только с письменного согласия родителей (законных представителей — опекунов).