Как устроиться на работу с судимостями

здравствуйте! я ранее был осужден по статье 161 п2 а в. и статья 158. это было еще в 2010 году . могу ли я как нибудь снять судимость или смягчить

, иван, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Запрет на прием работы ранее судимых существует на некоторых видах госслужбы, в полиции, в прокуратуре, в суде, при работе с детьми, в образовательных учреждениях.

В остальных случаях, где законом не установлено ограничение для работы ранее судимых, отказать в приеме на работу по этому основанию не имеют права, можно будет оспорить отказ в приеме на работу.

Убрать судимости из базы данных МВД не получится никак, разве что незаконно.

Приказ МВД России от 9 июля 2007 года N 612/ДСП

в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

это было еще в 2010 году

иван

В 2010 был вынесен приговор или отбыли наказание?

могу ли я как нибудь снять судимость или смягчить

иван

То есть судимость еще не погашена.

По действующим правилам она погашается автоматически через определенное время после отбытия наказания (срок зависит от категории преступления — небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие).

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Есть возможность снять судимость и до истечения вышеуказанных сроков. Это можно сделать через суд

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению  сведения о наличии у вас судимости никак не убрать. Суды в исках по основаниям о понуждении  исключить информацию из баз данных отказывают.

К сожалению сведения о наличии судимости в базах  никак не убрать.Однако вы можете ее погасить раньше срока в соот. со ст.86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Однако судимость не является основанием для отказа  приема на работу.Запрет на прием работы ранее судимых существует только в  некоторых государственных органах.

Необоснованный отказ от приема на работу запрещается в силу закона.(ст.64 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/)

Если вам будет обжаловано в приеме  на работу на основании наличии судимости вы можете обжаловать данный отказ в  суде.