Есть ли нормы закона, согласно которым суд может отменить выплату алиментов?

Здравствуйте!

Плачу по решению суда алименты своему отцу 0,34 мрот. В исполнительном листе сказано, что данное решение вынесено до изменения материального положения сторон. 3 года назад моё материальное положение существенно ухудшилось, в то же время отцу подняли пенсию и она достигает свыше 14 тыс. руб. Вдобавок ко всему мой отец агрессивно себя ведёт, угрожает мне убийством и физической расправой, недавно напал на меня с ножом и электрошокером, в результате его действий я получил ушиб мягких тканей лица. Мной написано заявление в полицию, зафиксированы побои,есть аудио-видео записи подтверждающие его преступные действия в мой адрес. Подскажите,есть ли нормы закона,согласно которым суд может отменить выплату алиментов,признав его недостойным истцом.

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Роман!

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с п. 2 данной статьи Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Кроме того, в силу п. 2 ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

Таким образом, если Вы докажете совершение Вашим отцом умышленного преступления в отношении Вас, либо его недостойное поведение, либо прекращение его нуждаемости, суд может освободить Вас от уплаты алиментов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.