Могут ли забрать мопед на штрафстоянку, если объем двигателя менее 50 кубов в инструкции к нему?

Сегодня остановил мотобат, показал им права, договор купли-продажи, но как оказалось, они на этом останавливаться не собирались. Посмотрели номер движка, начали гуглить дабы его расшифровать, Гугл им сказал, мол на мопеде 110 кубов и охотно хотели забрать на штраф-стоянку. После этого я вспомнил про инструкцию к мопеду, где написан его рабочий объём и они сразу дали заднюю.

Вот их последние слова: чтобы мы тебя здесь больше не видели, здесь 110 кубов, в следующий раз вызовем экспертов.

Вот в чем вопрос: как мне теперь на нем рассекать? Правда на моей стороне, в инструкции к мопеду производитель указал рабочий объём.

, Дмитрий, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно в чем была их претензия?

У Вас ВУ не с той категорией?

Дмитрий
Клиент, г. Казань
С ВУ все нормально, категория М имеется. По всем документам: договор купли-продажи, техническая инструкция по эксплуатации мопеда написан рабочий объём — 49,5. Они просмотрели номер двигателя, который пишется на раме и уже через интернет сами расшифровали, что обьем 110. Никакого регламента не существует, что можно определить рабочий обьем мопеда через гугл или яндекс. У меня есть инструкция от производителя мопеда и на неё я буду опираться. Все правильно?

Да, все верно. Именно они должны доказать, что у Вас мопед иного объема, что следует из правил ст. 1.5 КоАП РФ, о презумпции невиновности.

Так как ПТС у Вас нет, то опираться будете на инструкцию