Как оформить больничный для мужа, если болеет жена?

Могут ли мужу дать отгулы или больничный,по уходу за десятимесячным ребёнком,если жена лежит на стационарном лечении?

, Лера, г. Новосибирск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Обязаны выдать. Необходимо будет также запастись документами, подтверждающими стационарное лечение мамы. Нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком, предоставив больничный лист и справку о госпитализации мамы.

Основание ст. 256ТК РФ (Отпуск по уходу за ребенком)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Удачи Вам и всех благ!