Могу ли я сейчас оформить 1/2 долю на себя?

Здравствуйте! У меня умер муж в 2007 году, у нас была квартира на нас двоих собственников. На его половину на наследство я не подавала, могу ли я сейчас оформить его 1/2 долю на себя. Я прописана и проживаю в этой квартире.

, Элина, с. Месягутово
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Чтобы вам сейчас подать на наследство вам необходимо восстановить сначала срок принятия наследства в судебном порядке и то если получится  доказать что вы не знали и не могли знать в то время о том что у вас открылось наследство, и тогда уже признавать по суду это все за вами.

Либо так как вы фактически приняли наследство можете в соот. со ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации вы можете признать право собственности на данную долю за собой как за наследником фактически принявшем наследство.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на момент смерти супруга вы с ним были  зарегистрированы по месту жительства по одному адресу + вы после смерти продолжали оплачивать все платежи за ВСЮ квартиру, то вы считаетесь фактически вступившей в наследство. Для оформления вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего супруга. Для начала возьмите с собой св-во о регистрации брака, св-во о смерти и архивную справку о регистрации вашего супруга по месту жительства. Дальше вам нотариус подскажет, что необходимо.

В итоге нотариус выдаст вам с-во о праве на наследство, с ним зарегистрируете свое право собственности в Росреестре (или через МФЦ).