Действительно ли приравнена должность начальника группы?

Здравствуйте. Прохожу службу в авиационной войсковой части на должности начальника группы, 14 тарифный разряд. Начальники пытаются навязать исполнение обязанностей и ответственность мотивируя это тем что моя должность приравнивается к командиру роты. Объяснить согласно какого документа они это не могут, говорят: «...ну у тебя же тарифный разряд такой же как у командира роты, вот и работай!». «Командирские» согласно статьи 53 пункта «е» я не получаю не то что за руководством личным составом как начальник группы -5% (в соответствии с перечнем утверждённым МО приказом 675 от 18 октября 2016г.) ни как командир роты 20%. Объясните пожалуйста, правомерны ли их требования, действительно ли фактически приравнена должность начальника группы к должности командира роты и на основании какого документа если это так.

, Александр, г. Чита
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Александр, здравствуйте! Понятие «приравненная должность» ни в ФЗ «О статусе военнослужащих», ни в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ни в Положении о порядке прохождения военной службе, утв. Указом Президента Российской Федерации от 1999 года №1237, ни в актах Министра обороны Российской Федерации не предусмотрено. Воинская должность бывают высшей, равной или низшей.

В соответствии с п.3 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно статье 24 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.
Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.
Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников) применительно к требованиям настоящего Устава.

Если должность командира роты по штату имеется, то в соответствии с п. 2 ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности.

Законами не предусмотрено возложениее на военнослужащих должностных обязанностей по «приравненным должностям. В дальнейшем Вас не смогут законным порядком привлечь  к ответственности за неисполнение должностных обязанностей не по Вашей воинской должности.

Александр
Клиент, г. Чита
Спасибо большое за столь полный ответ. Исходя из вышеизложенного я и дежурным по войсковой части не могу ходить, т.к. не занимаю должности требуемой уставом

В соответствии со ст. 283 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации дежурный по полку назначается из офицеров управления полка и батальонов, командиров рот и им равных.

В отдельных батальонах и им равных воинских частях разрешается назначать дежурным по воинской части командиров взводов, а также прапорщиков штаба и служб батальона.