Как быть, если жена не даёт видеть ребёнка?

Жена не даёт мне видеть сына, а мы ещё в браке!!! И постоянно угрожает расправой!! И попытки были уже!! А не даёт специально и слушает одну знакомую

, Александр, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если добровольно супруга не хочет решать вопрос о Вашем общении с ребенком, Вы вправе обратиться с соответствующими требованиями в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы, по всей видимости, живете отдельно ребенка, ваши права в основном регулируются статьей 66 Семейного кодекса.

Если у вас какой-то конфликт и вы не можете договориться, остается обращаться в суд. Брак при этом вы можете не расторгать, это на ваше усмотрение.

Наверняка у вас нет свидетельства о рождении ребенка, его можно получить в органах ЗАГСа, нужен ваш паспорт. Затем стоит обратиться лично в органы опеки с заявлением, они проведут с матерью ребенка беседу. Потом нужно подать в районный суд по месту жительства матери иск об определении порядка общения ребенка с вами.

Обращение в органы опеки обусловлено их участием в судебном процессе, поэтому лучше познакомиться с ними заранее.

Суд установит по вашему заявлению время, когда мать будет обязана передавать вам ребенка. Если мать будет уклоняться от исполнения решения суда даже после привлечения судебных-приставов, по п. 3 ст. 66 Семейного кодекса вы можете потребовать передачи ребенка вам на воспитание.

Если нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Москва
Она все специально делает мне что бы ребёнок забыл меня!!! Но я планирую подать жалубу иск ей!!!