Что грозит, если пропускная система зафиксировала более 3 опозданий?

В этом месяце решили уволить так как был конфликт с фин миром

Пропускная система зафиксировала около 10 опозданий не более 35 мин.

У меня запросили объяснительную за каждый день.

Могут ли уволить если ранее не было дисциплиных взысканий?

Данная фиксация поступка считается как один или за каждый день они оформят акт и уволят?

, Максим, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу  ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяцасо дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работника. При этом работодателем должен быть соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий, определенный ч. 1, 6 ст. 193 ТК РФ. Работодатель обязан, прежде всего, затребовать от работника письменное объяснение по факту опоздания на работу, которое он имеет право представить в течение двух рабочих дней. Если по истечении двух рабочих дней письменное объяснение работником не представлено, то работодатель в обязательном порядке составляет соответствующий акт. Затем работодатель должен издать приказ о применении дисциплинарного взыскания, который объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с изданным приказом под роспись, то работодателем составляется соответствующий акт.
На основании изложенного можно сделать вывод, что работодатель вправе уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника, который неоднократно опаздывал на работу, при этом должен быть соблюден установленный ст. 193 ТК РФ порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Максим
Клиент, г. Москва
Но ведь ранее не было взысканий. Разве они имеют право оформить сразу несколько взысканий

Сколько времени прошло со дня Ваших опозданий? напишите даты