Освобождается ли в этом случае собственник от налога на имущество?

У физ лица в собственности нежилое помещение, которое он сдает в арендодателю через свое ИП на ПСН. Освобождается ли в этом случае собственник от налога на имущество физических лиц и земельного налога, при том что земля в собственности?

, Артем, г. Самара
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Артем! Нет, не освобождается. Система налогообложения при ведении предпринимательской деятельности, никакого отношения к налогам за имущество не имеет. Удачи Вам!

Артем
Клиент, г. Самара

Подскажите, данная статья НК РФ не подходит под описанную ситуацию?
Если нет, почему?
Применение ИП патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (п.2., п. 10., ст. 346.43 НК РФ)

Артем. Да, действительно п.10 и п.11 ст. 346.43 НК РФ, предусматривают освобождение от обязанности об уплате налога на имущество физ.лиц. Но данные пункты касаются деятельности с применением транспортных средств, а у вас недвижимость. Для того, чтобы избежать ошибки, я вам рекомендую дополнительно обратиться к налоговому консультанту (специалисту), чтобы получить более подробную информацию, касающиеся указанных пунктов.