Что делать беременной, если работодатель не может предоставить лёгкий труд?

Скажите пожалуйста что делать беременной если работадатель не может предоставить лёгкий труд потому что у него нет вакансий

, Анастасия, г. Самара
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст. 254 Трудового кодекса беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому до появления вакансий с легким трудом Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.