Имею ли я право на выплату пенсии по потере кормильца, если мне 23 года?

У меня умер отец в 2013 году,мне было 17 лет и я учился очно,Мама на пенсию по потере кормильца не подавала,могу ли я подать на какие то выплаты,если мне уже 23 года?

, Галина Федотова, г. Нижний Новгород
Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если Вам сейчас 23 года, то имеете право, только за последние 12 мес получите выплату.

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. ст.22 400 ФЗ. ст. 10

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;