Что делать, если страховая компания отправляет на ремонт автомобиль за 400 км от места проживания?

страховая компания отправляет на ремонт автомобиль за 400 км от места проживания. Что делать в такой ситуации и Имеют ли они на это право?

, радик, г. Минеральные Воды
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Радик!

В статье 12 Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 указаны требования к организации восстановительного ремонта, в том числе:

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

То есть потерпевший в таком случае как у Вас может выбрать вариант страховой выплаты, поскольку предлагаемая страховщиком станция для проведения восстановительного ремонта не может считаться соответствующей установленным критериям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!