Что делать, если нашла телефон в самолете и теперь подруге начали звонить из полиции?

Здравствуйте я нашла телефон в самолете под седеньем и звонила с него подруге.потом подруге начали звонить из полиции.Что мне делать?

, юля, г. Москва
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Весьма сложная ситуация складывается. Согласно требованиям законодательства при обнаружении бесхозной вещи вы должны заявить об этом в полицию, если по истечении определенного времени владелец не объявится, вы имеете право оставить вещь у себя. При обнаружении телефона в транспорте вы должны были совместно с водителем или иным лицом, обслуживающим перевозку обратиться в полицию о находке.

Ваше положение осложняетесь тем, что вы умышленно не заявили о находке (звонили с телефона, не предпринимали действий его возврата). Если подруге звонили из полиции владелец обратился с заявлением о краже.

Однозначный хороший совет как поступить в данной ситуации сложно дать.