Могу ли я взыскать долг по ИЛ с судебных приставов, если не получил деньги из-за их бездействия?

у судебного пристава имеется исполнительное производство о взыскании долга на сумму 1 300 000 руб с 2017 года. на протяжении всего времени судебные приставы менялись несколько раз, за это время должник умер в декабре 2018 года. Приставы бездействовали пока должник был жив. Могу ли я взыскать долг с судебных приставов . которые вели это исполнительное производство за их бездействие?

, Светлана, г. Казань
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день!

У меня в работе сейчас клиент, у которого ситуация точь-в-точь, только речь идет о сумме вдвое больше, однако взыскание при жизни не произошло не по вине приставов. Я поступил следующим образом — взыскиваю денежные средства с наследников (Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрен такой механизм).

Если же Вы хотите получить денежные средства именно от Казначейства РФ (а именно казначейство отвечает деньгами за огрехи в работе госорганов), то Вам необходимо собрать всю доказательственную базу и обращаться непосредственно с иском к ФССП РФ, Казначейство РФ можно привлечь третьим лицом.

Данный вопрос раскрыт в главе 17 Закона «Об исполнительном производстве» и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Если Вам требуется помощь, обращайтесь ко мне в чат!

С уважением, А.М.Мищенко.