Можно ли сделать аборт без согласия родителей в 16 лет?

Аборт без согласия родителей в 16 лет сколько будет стоить? И где находится клиника? До какой недели можно сделать оборт

, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Можно ли сделать аборт без согласия родителей в 16 лет?

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, поскольку 16-летняя девушка уже достигла возраста информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и не подпадает под исключения, предусмотренные ч. 2 ст. 20 указанного выше закона, согласие родителей на аборт ей не потребуется.

До какой недели можно сделать оборт

Согласно п. 2 ст. 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

 Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Относительно стоимость и выбора клиники — это вопросы не к юристам.