Как правильно прописать в Уведомлении о голосовании о создании ТСЖ или ТСН?

Добрый день. Как правильно прописать в Уведомлении о голосовании о создании ТСЖ или ТСН. Или правильно будет указать формулировку О создании ТСН в форме ТСЖ?

, Владислав, г. Нягань
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Владислав!

С 1 сентября 2014 года вступил в силу ФЗ №99 от 05.05.2014 года, который внёс существенные поправки в главу 4 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно действующим изменениям в ГК РФ, с 1 сентября 2014 года собственники помещений в МКД при всеобщем согласии могут объединиться в товарищество собственников недвижимости (ТСН). Товарищество собственников жилья (ТСЖ), как было раньше, регистрировать нельзя.

По закону товарищества собственников недвижимости, одной из форм которых является ТСЖ, признаются разновидностью некоммерческих организаций (пп.4 п.3 ст.50 ГК РФ). Но сейчас уже ФНС России не регистрирует ТСЖ как орган управления домом. Зарегистрировать можно только ТСН.

Полное наименование товарищества будет выглядеть как «товарищество собственников недвижимости (квартир)» или «товарищество собственников недвижимости (жилья)».

Таким образом, единогласным решением общего собрания собственники жилья в многоквартирном доме могут избрать в качестве органа домоуправления ТСН.